Серная кислота какого химического количества образуется при растворении в воде оксида серы (6)

массой 56 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилова Анна.
SO3 + H2O = H2SO4
M(SO3) = 80 г/моль
n(SO3) = 56/80 =0.7 моль
n(H2SO4) = n(SO3) = 0.7 моль

Удачи!
Отвечает Полунина Соня.

Дано:

m(SO3)=56 г

n(H2SO4)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

H2O + SO3 -> H2SO4

2 Найдем кол-во оксида серы(VI):

n(SO3)=56/80=0.7 моль

3 По ур-ю:

n(H2SO4)=n(SO3)=0.7 моль


Ответ: 0.7 моль