Реши задачу. Основание одной песочницы-прямоугольник со сторонами 2м и 3м,основание другой-квадрат

со стороной 3м.Высота первой песочницы 25см,а второй-20см.В обе песочницы насыпали и разровняли песок,не досыпав 10 см доверху. Какой объем песка в каждой песочнице?

Ответы на вопрос

Отвечает Кугаевских Данил.
Решение:
1. Найдём объём песка, который насыпали в первую песочницу,
для этого умножим длину на ширину и на высоту насыпанного песка в песочницу.
Но прежде найдём высоту песка, насыпанного в песочницу в ед.изм. (м)
25см-10см=15см=0,15м
V1=2*3*0,15=0,9 м³  - объём песка в первой песочнице
Найдём объём песка во второй песочнице, равный произведению площади квадрата на высоту, насыпанного песка.
Высота насыпанного песка во второй песочнице:
20см-10см=10см=0,1м
V2=3²*0,1=9*0,1=0,9 м³ -объём песка во второй песочнице

Ответ:  объёмы песка в обеих песочницах равные по 0,9м³