Летала стая гусей.Увидел их мужик и спрашивает поди вас 100? а гуси отвечают кабы нас столько да

ещё пол столько да четверть столько да и ещё 1 и ещё бы ты к нам прибавился как раз 100 и будет

Ответы на вопрос

Отвечает Берко Остап.
Решаем задачу *частями* за "четверть столько" примем х. тогда получаем:
4х+2х+х+1+1=100
7х+2=100; 7х=100-2;
7х=98; х=98/7=14
проверка
4*14+2*14+14+1+1=100 !!!