лодка 75 % пути прошла со скоростью 8 км/ч ,а оставшийся путь она прошла со скоростью 6 км/ч .весь

путь она прошла в результате за 1 час 5 минут. какой путь прошла лодка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
100% это весь путь, пусть x это весть путь тогда
0,75x это расстояние пройденное за 8 часов.
0,25x это расстояние пройденное за 6 часов.
создаём пропорцию
0,75x / 8 + 0,25 / 6 = 11/12
0,75 × 6 + 0,25 + 8 = 11/12 × 6 × 8
4,5x + 2x = 52
6,5x = 52 | ÷ 6,5
x = 8
Ответ : 8 км расстояние пройденное лодкой.