Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились Ваня на мотоцикле и Маша на

велосипеде. Проехав некоторую часть пути, Ваня сделал остановку на 20 минут, а затем продолжил движение до встречи с Машей. Расстояние между городами составляет 88 км. Ваня ехал со скоростью 30 км/ч, а Маша — 12 км/ч. a) Сколько километров проехала Маша, пока Ваня стоял? b) Сколько всего километров до встречи с Ваней проехала Маша?

Ответы на вопрос

Отвечает Бенюк Вова.

20 мин=1/3 ч

1)   12 * 1/3=4(км) - проехала Маша, пока Ваня стоял

b)

1)   88-4=84(км) - проехали вместе

2)   84 :(12+30)=2(ч) - в пути

3)   12*2+4=28(км) - всего проехала Маша