Знайдіть радіус кола вписаного в правильний трикутник зі стороною 8√3 см


Ответы на вопрос

Отвечает Семендяева Вика.
Радиус вписанной окружности в правильном треугольнике равен 1/3 от высоты. Ее можно найти по теореме Пифагора, например.
h=√((8√3)²-(4√3)²) = √(192-48)=12 см. А радиус равен 4 см.
Отвечает Бородин Никита.
R = a / 2√2 = 8√3 / 2√2 = 4√3 / √2 = 4√6 / 2 = 2√6