От мотка провода отрезали сначала 30%, а затем ещё 60% остатка. После этого в мотке осталось 42м.

Провода. Сколько метров провода было в мотке первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Маханбеталы Нұрым.
1)0,3-отрезали
2)1-0,3=0,7-остаток
3)0,7*0,6=0,42-отрезали от остатка (второй раз)
4)1-(0,3+0,42)=0,28 -осталось провода, те 28%,а это 42 метра
5)28%-42м
   100%-х
х=42*100:28
х=150 метров