Турист, путешествуя по Байкалу, проехал автобусом на 80 км больше, чем прошёл пешком, ехал поездом

на 120 км больше, чем автобусом, и в 6 раз больше, чем пешком. Какое расстояние турист прошёл пешком, проехал поездом и какое автобусом?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерецкий Евгений.
Решение задачи. Пусть х км турист прошел пешком. Тогда (х + 80) км он проехал на автобусе, (х + 80 + 120) км он проехал на поезде. По условию задачи на поезде турист проехал в 6 раз больше, чем прошел пешком, значит, можно записать следующее равенство: х + 80 + 120 = 6х. Решим составленное уравнение: х + 80 + 120 = 6х, х + 200 = 6х, 200 = 6х - х, 200 = 5х, х = 200 : 5, х = 40. Следовательно, х = 40 км турист прошел пешком, х + 80 = 40 + 80 = 120 км — на автобусе, 120 + 120 = 240 км — на поезде. Ответ: 40 км, 120 км и 240 км.