Расстояние между двумя пристанями лодка проплывает по течению реки за 1,2 часа, а против течения

реки - за 1,8 часа.За сколько времени проплывет это растояние плот по реке? A. 8 ч; B. 6,5 ч; C. 7,2 ч; D. 8,6 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Саша.

Ответ:

1,2 часа = 6/5 часа

1,8 часа = 9/5 часа

1) 1:6/5=5/6 расстояния -  лодка за 1 час по течению

2) 1:9/5=5/9 расстояния -  лодка за 1 час  против течения

3) (5/6-5/9):2=5/18*1/2=5/36 (расстояния) - плот за 1 час

4) 1:5/36=1*36/5=36/5=7,2 (часа)

Ответ: за 7,2 часа 


Пошаговое объяснение: