Решите систему с помощью подстановки: 3(х+4у)-4х=2(2х+у) 7(х-5у)+6х=3(х+4у)+27 Пожалуйстааа


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Артем.
Раскрываем скобки:
3х+12у-4х=4х+2у  ⇒ 10у-5х=0
7х-35у+6х=3x+12y+27 ⇒10x-47y=27
выражаем из второго уравнения х:
10х=27+47у ⇒ х=(27+47у)/10
подставляем получившийся х в первое уравнение:
10у-5((27+47у)/10)=0
решаем и получаем у=-1
теперь подставляем у туда, где искали х(х=(27+47у)/10)
х=(27+47*(-1))/10= (27-47)/10=-20/10=-2
Ответ: (-2;-1)
Отвечает Князь Влад.
Способ подстановки - это выражаем одну переменную через другую. 3 * ( Х + 4у ) - 4х = 2 * ( 2х + у ) ; 7 * ( Х - 5у ) + 6х = 3 * ( х + 4у ) + 27 ; 3х + 12у - 4х = 4х + 2у ; 7х - 35у + 6х = 3х + 12у + 27 ; 4х + Х = 12у - 2у ; 5х = 10у ; Х = 2у ; 13х - 35у = 3х + 12у + 27 ; 10х = 12у + 27 + 35у ; 10 * 2у = 47у + 27 ; 27у = - 27 ; у = - 1 ; Х = 2 * ( - 1 ) = - 2 ; ОТВЕТ : ( - 2 ; - 1 )