Туристы в первый день похода прошли 6 5/8 км, во второй день — на 2 11/12 км больше. В третий день

туристы прошли на 1/2 км больше, чем за первые два дня вместе. Сколько километров прошли туристы за третий день? Ответ дайте в виде несократимой дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Катя.

Ответ:

16 2/3  км прошли туристы за 3-й день

Пошаговое объяснение:

1) 6 5/8+2 11/12=6 15/24+2 22/24=8 37/24=9 13/24 (км) - прошли туристы во 2-ой день

2) 6 5/8+9 13/24=6 15/24+9 13/24=15 28/24=16 4/24=16 1/6 (км) - прошли туристы за 2 дня

3) 16 1/6+1/2=16 1/6+3/6=16 4/6=16 2/3 (км) - прошли туристы за 3-й день