Решите уравнение 4,2:m=2 1/3:3 1/8,используя свойство пропорции


Ответы на вопрос

Отвечает Куц Александр.

4,2 : m = 2 1/3 : 3 1/8

21/5 : m = 7/3 : 25/8

m · 7/3 = 21/5 · 25/8 - свойство пропорции

m · 7/3 = 105/8

m = 105/8 : 7/3

m = 105/8 · 3/7

m = 45/8

m = 5 целых 5/8

Проверка:

21/5 : 45/8 = 7/3 : 25/8

21/5 · 8/45 = 7/3 · 8/25

168/225 = 56/75

0,74(6) = 0,74(6) - верно.

Отвечает Шайхлисламов Булат.

4.2 \div m = 2 \frac{1}{3}  \div 3 \frac{1}{8}  \\  m= 4.2 \times 3 \frac{1}{8}  \div 2 \frac{1}{3}  \\ m =  \frac{42}{10}  \times  \frac{25}{8}  \div  \frac{7}{3}   \\ m =  \frac{42 \times 25 \times 3}{10 \times 8 \times 7}  \\  m=  \frac{3 \times 5 \times 3}{8}  \\ m =  \frac{45}{8}  = 5 \frac{5}{8}