A+1/a>=2 доказать неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Клочкова Дарья.
Неравенство справедливо для a>0:

a+\frac{1}{a} \geq 2 <=>
\frac{a^2-2a+1}{a} \geq 0 <=>
\frac{(a-1)^2}{a} \geq 0
квадрат любого действительного выражения неотрицателен, поэтому числитель неотрицателен, знаменатель положителен (по пропущенному условию)
последнее неравенство верно так как отношение неотрицательного к положительному - неотрицательное выражение, а значит верно и исходное неравенство равносильное последнему