Дроби 25/28-2/21 41/54-35/72 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Русских Настя.

28 = 2² · 7;   21 = 3 · 7;   НОК = 2² · 3 · 7 = 84 - общий знаменатель

84 : 28 = 3 - доп. множ. к 25/28 = 75/84

84 : 21 = 4 - доп. множ. к 2/21 = 8/84

25/28 - 2/21 = 75/84 - 8/84 = 67/84

---------------------------------------------------------------------------------------------

54 = 2 · 3³;   72 = 2³ · 3²;   НОК = 2³ · 3³ = 216 - общий знаменатель

216 : 54 = 4 - доп. множ. к 41/54 = 164/216

216 : 72 = 3 - доп. множ. к 35/72 = 105/216

41/54 - 35/72 = 164/216 - 105/216 = 59/216