Гриша вырезал из бумаги квадрат со стороной 8см, разрезал его на квадраты со стороной 2см и выложил

полученные квадраты в ряд. 1) сколько квадратов получилось у Гриши? 2) какова длинна ряда, составленного из этих квадратов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.
У квадрата все стороны равны. Отсюда площадь квадрата найдем по формуле: S = a^2.
Площадь большого квадрата S = (8cm)^2 = 64 cm^2, а площадь каждого маленького квадрата s = (2 cm)^2 = 4 cm^2.
Узнаем сколько маленьких квадратов «помещается» в большой. Для этого поделим площадь большого квадрата на площадь маленького:
\frac{S}{s} = \frac{64 cm^2}{4 cm^2} = 16. Итак, у Гриши из одного большого квадрата получилось 16 маленьких. Это ответ на первый вопрос.
Каждый маленький квадрат, как следует из условия задачи, имеет сторону 2 cm, всего же в ряду, выложенном Гришей, 16 квадратов. Тогда длина ряда будет: 16 \cdot 2 cm = 32 cm. Это ответ на второй вопрос.