1-Ая труба заполняет водоем за 4 часа, 2 за 8 часов, а 3 за 24 часа. Какая часть останется

незаполненной, если открыть все 3 трубы сразу? Помогите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Калкабай Айнура.
1/4 + 1/8 + 1/24 = 6/24 + 3/24 +1/24 = 10/24 = 5/12 часть -на столько  наполнится водоем через три трубы за один час
1 - 5/12 = 7/12 часть водоема  останется не заполненной