5+2m/2-4n при m=-1,5 ; n=-3/4 не получается решить, помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Хруст Павел.
5 + \frac{2 \times ( - 1.5)}{2 - 4 \times ( - \frac{3}{4} )} = \\ 5 + ( \frac{ - 3}{5} ) = 5 - \frac{3}{5} =
4 \frac{5}{5} - \frac{3}{5} = 4 \frac{2}{5}
 \frac{10 - 20n + 2m}{2 - 4n} = \frac{10 - 20 \times ( - \frac{3}{4}) + 2 \times ( - 1.5) }{2 - 4 \times ( - \frac{3}{4} )} =
 \frac{10 - ( - 15 ) - 3}{2 - ( - 3)} = \frac{22}{5} = 4 \frac{2}{5} =4,4
Можно решить 2 способами, в первом случае вместо m и n подставить числа, во втором случае привести к общему знаменателю