2 судна вместе наловили 240 т рыбы. первое судно наловило в 2 раза больше,чем второе. Вопрос:

сколько тонн рыбы поймало каждое судно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.
Пусть x т, количество рыбы, выловленной вторым судном, тогда первое выловило 2x т.
2x + x = 240
3x = 240
x = 240/3
x = 80 т, выловлено вторым судном.
Тогда первым выловлено 80 * 2 = 160 т.
Ответ: 80 и 160 т.