Найдите корень уравнения √28-3x=-x срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Снежина Олеся.

Смотри.......................



Отвечает Кашевич Влад.

 \sqrt{28 - 3x}  =  - x \\ ( \sqrt{28 - 3x} )^{2}  = ( - x)^{2}  \\ 28 - 3x =  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  + 3x - 28 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 9 - 4 \times 1 \times ( - 28) = 121 \\ x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 3 + 11}{2}  = 4 \\ x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 3 - 11}{2}  - 7

Поскольку у нас было подкоренное выражение, то надо выполнить проверку:

x1:

 \sqrt{28 - 3x}  =  - x \\  \sqrt{28 - 3 \times 4}  =  - 4 \\  \sqrt{16}  =  - 4 \\ 4  =  - 4

х1=4 нам не подходит

х2:

 \sqrt{28 - 3x}  =  - x \\  \sqrt{28 - 3 \times ( - 7)}  = 7 \\  \sqrt{49}  = 7 \\ 7 = 7

х2=-7 нам подходит

Ответ: х=-7