Ребята! Надо срочно решить!  В теннисном турнире принимают участие 61 спортсмен, в том числе

7 российских. Перед началом первого тура участников разбивают на игровые пары с помощью жребия. Найдите вероятность того, что российский теннисист Андрей Чернов НЕ будет играть с теннисистом из России.С решением, пожалуйста, и объяснением!

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.
Народ разбивают на 30 пар
теннисист не попадет в пару с соотечественником (их 6) если
а) окажется 61-м
b) или если повезет и к нему в пару из оставшихся 60 человек попадет кто-то из (60-6)
искомая вероятность
P=1/61+60/61*(60-6)/60 = 1/61+54/61 = 55/61