Из мешка с мукой, масса которого b кг, отсыпали сначала с кг муки, а затем - на 1,2 кг меньше.

Сколько килограммов муки осталось в мешке? Составьте выражение по тексту задачи и найдите его значение при b=13 7/11; c=9,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.
Из мешка с мукой, масса которого b кг, отсыпали сначала с кг муки, стало (b-c) кг. А затем - на 1,2 кг меньше, т.е. осталось  b-c-(c-1,2)кг=b-c-c+1,2=b-2c+1,2 килограммов муки в мешке.
при b=13 7/11; c=9,4, 
b-2c+1,2=13 7/11-2·9,4+1,2=13 7/11-18,8+1,2=13 7/11-17,6=13 7/11- 17 3/5=-(17 3/5-13 7/11)=-(4 33/55-35/55)=-(3 88/55-35/55)=- 3 53/55. Нельзя отсыпать БОЛЬШЕ, чем было! Поэтому выражение приняло отрицательное значение. Или ты дал с ошибкой условие.