для перерыва шахматисты играли 4/5 всего  времени партии . сколько времени продолжалась партия

, если до перерыва шахматисты играли 2ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.

До перерыва шахматисты играли 4/5 всего времени партии. Сколько времени продолжалась партия если до перерыва шахматисты играли 2 часа.

 

составим пропорцию:

2 ч - \frac{4}{5}

х ч - 1

 

x=\frac{2\cdot1}{\frac{4}{5}}=2:\frac{4}{5}=2\cdot\frac{5}{4}=\frac{10}{4}=2,5 (ч)

 

2,5 часа - 2ч 30мин

Ответ: партия продолжалась 2,5 часа.

Отвечает Умрихин Ярослав.

2ч=120мин

120:4=30(мин)-они играли одну партию.

120+30=150(мин.)-длилась партия.

150=2ч 30мин