за три дня туристы прошли 48 км за 2 они прошли 60 % расстояния пройденого за первый день а за

третий 4\5 расстояния пройденного за первый день Сколько км прошли туристы каждый день

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Дарья.
Х - за первый день
60% - это 0,6=3/5 (60%:100%=0,6)
х+3/5х+4/5х=48
2 2/5 х=48
х=48:2 2/5
х=48:12/5
х=20 (км) за 1-й день
20*3/5=12 (км) за 2-й
20*4/5=16 (км) за 3-й день