периметр прямоугольника равен 30 см одна из его сторон в 4 раза больше другой.найдите площадь

прямоугольника по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Тихоненко Яна.
4 части - одна сторона
1 часть - другая сторона
4+1=5 частей всего
30:5=6 (см) 1 часть или другая сторона
6*4=24 (см) одна сторона
24*6=144 (см2)
Ответ: площадь равна 144 см2

Или
х - ширина
4х -длина
х+4х=30
5х=30
х=30:5
х=6 (см) ширина
6*4=24 (см) длина
S=ав, где а - длина, в - ширина
S=24*6=144 (см2)
Ответ: площадь равна 144 см2
Отвечает Богинич Вадим.
Одна сторона составляет одну часть, а вторая 4 части
1) 4 + 1 = 5 - всего частей
2) 30:5 = 6 (см) - одна сторона
3) 6*4 = 24 (см) - вторая сторона
4) 6*24 = 144 (см²) - площадь

Ответ: 144 см²