Найдите координаты вершины параболы функции y=-x^2+8x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Халус Юля.
 y=-x^2+8x+7
x
₀=-b/(2a)=-8/(2*(-1))=4
y₀=y(4)=-4²+8*4+7=-16+32+7=23
(x₀;y₀)=(4;23)   координаты вершины параболы