Помогите решить задачу! Дюралюминий - сплав, состоящий из 83 алюминия, 5 частей меди, 1 части

марганца и 1 части магнии ( по массе). Какова масса куска дюралюминия, если в нем меди больше, чем магния, на 84 граммов? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Кирилл.
Пусть 1 часть будет Х.
Составляем уравнение:
5 х-х=84
4Х=84
Х=84:4
Х=21
1)21*5=105(Г)-меди.
2)83*5=415(Г)-алюминий
3)105+415+21+21=562(Г)- дюралюминий.
Ответ:562 грамма.