Решить уравнение: 2 корня из 3*sinx*tgx+3tgx=2sinx+корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Асадчих Артём.

2\sqrt{3}\sin x\cdot tg\ x+3tg x=2\sin x+\sqrt{3}\\ \sqrt{3}tg\ x(2\sin x+\sqrt{3})-(2\sin x+\sqrt{3})=0\\ (2\sin x+\sqrt{3})(\sqrt{3}tg\ x-1)=0

О.Д.З.:  cos x ≠ 0

2\sin x+\sqrt{3}=0          или          \sqrt{3}tg\ x-1=0

\sin x=-\frac{\sqrt{3}}{2}                                 tg\ x=\frac{\sqrt{3}}{3}

x=(-1)^{k+1}\cdot \frac{\pi }{3}+\pi k,\ k\in Z       x=\frac{\pi }{6}+\pi n,\ n\in Z

Ответ: (-1)^{k+1}\cdot \frac{\pi }{3}+\pi k;\ \frac{\pi }{6}+\pi n;\ k,n\in Z