Найдите последнюю цифру числа 14^2016 (четырнадцать в дветысячишестнадцатой степени)


Ответы на вопрос

Отвечает Каракулин Платон.

Для числа 14 ищем закономерность:

 14^1=1\boxed4\\ 14^2=19\boxed6\\ 14^3=274\boxed4\\ 14^4=3841\boxed6

и т.д. повторяются цифры 4 и 6 на конце в зависимости от четности степени

Значит число  14^{2016} оканчивается на цифру 6

Ответ: 6

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Заканчиваются степени 14 на 4 или 6
4- каждая нечётная степень
6-каждая чётная степень
Из этого следует, что 4^2016 заканчивается на 6
(4*4=16,6*4=24)