3.36 л (н.у) углекислого газа вступили в реакцию с г оксида магния. какая масса карбоната магния

образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Гулько Полина.

Ответ:

MgO + CO2=MgCO3

V=n*Vm(молярный объём равен 22.4 дм3(кубических)/моль)

Отсюда формула n=V/Vm

n(CO2)=3.36 дм3/22.4 дм3/моль=0.15 моль

Составляем уравнение (над CO2 0.15 моль,под ним 1 моль)(Над MgCO3 x моль,под ним 1 моль)

Получаем:0.15/1=x/1 Отсюда x=0.15 моль

m=n*M(молярная масса MgCO3 =84 г/моль)

m(MgCO3)=0.15 моль * 84 г/моль=12.6г

Ответ:12.6 г

Объяснение: