От автобусной станции отошел автобус со скоростью 40 км в час. Через 1 час в противоположном

направлении вышел другой автобус, скорость которого 60 км в час. Через какое время после выхода второго автобуса расстояние между ними будет равно 240? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхина Влада.

40 умножить на 1=80

это первый час

потом они проехали 60+60+40=160

160+80 =240

через 2 часа


Отвечает Казмаганбетов Калдыбек.

За 1 час первый автобус проехал 40 км.

После этого автобусам нужно разъехаться на 240 - 40 = 200 км.

Скорость отдаления - 60 + 40 = 100 км/ч, следовательно 200 км между автобусами будет через 200 / 100 = 2 часа после выхода второго автобуса