5*3^(x-1)-3*2^y=-1 3^(x+1)-5*2^(y-1)=4 и это тип в системе.... помогите с решением....


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Решение во вложении.


Отвечает Швец Диана.
{5/3*3^x-3*2^y=-1⇒5*3^x-9*2^y=-3
{3*3^x-5/2*2^y=4⇒6*3^x-5*2^y=8
3^x=a,2^y=b
{5a-9b=-3/*(-5)⇒-25a+45b=15
{6a-5b=8/*9⇒54a-45b=72
прибавим
29a=87
a=87:29=3⇒3^x=3⇒x=1
18-5b=8
5b=18-8=10
b=10:5=2⇒2^y=2⇒y=1
Ответ (1;1)