Трехзначное число начинается с цифры 5. Если эту цифру переставить в конец числа, то получится

число на 63 меньше исходного. Какова сумма цифр этого числа? А. 17Б. 16В. 15Г. 14

Ответы на вопрос

Отвечает Проворная Эмма.

пусть х- цифра в разряде десятков, у- цифра в разряде единиц, то наше число имеет вид 500+х*10+у . Когда цифру переставили, получили число вида х*100+у*10+5. По условию: 500+10х+у-100х-10у-5=63. 90х+9у=432 10х+у=48 10х=48-у. Так как у и х могут быть только целыми числами не больше 9-ти, у=8, значит, х=40:10=4 Наше первое число 548. Сумма цифр 5+4+8=17   Ответ: А