Получите осадок сульфата бария. Рассчитайте массы хлорида бария и серной кислоты, необходимые для

получения 0,2 моль осадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 +2 HCl
n(BaSO4) = n(BaCl2)=n(H2SO4) = 0.2 моль
M(BaCl2) =206 г/моль
m(BaCl2) = 0.2 *206= 41.2 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = 98*0.2 =19.6 г