Расстояние между пунктами A и B равно 70 км. Из пункта A в пункт B выехал велосипедист и через 4

часа после выезда встретился с пешеходом, вышедшим из пункта B в пункт A двумя часами позже выезда велосипедиста. После встречи велосипедист, достигнув пункта B, повернул обратно и догнал пешехода, продолжавшего свой путь в пункт A, на расстоянии 20 км от пункта B. Найти скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Меженько Оля.

Пусть v1 - скорость велосипедиста, v2 - скорость пешехода.

Тогда за то время, пока пешеход прошел 20 км, велосипедист проехал 90 км, или 90 / v1 = 20 / v2

Кроме того, велосипедист и пешеход встретились через 2 часа после того, как велосипедист уже ехал 2 часа, т.е.

70 - 2v1 = 2 (v1 + v2)

Составляем систему:

1. 70 = 4v1 + 2v2

2. 9v2 = 2v1

или

1. 2v1 + v2 = 35

2. 2v1 = 9v2

Отсюда 9v2 + v2 = 10v2 = 35, т.е. v2 = 3.5 км/ч

Тогда v1 = 9 * 3,5 / 2 = 15,75 км/ч