За первый час турист прошёл 4 3/4 км, а за второй - на 1 7/8 км меньше. Какой путь преодолел турист

за 2 ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскербеков Шерхан.

1. 4 \frac{3}{4}-1\frac{7}{8}=\frac{19}{4}-\frac{15}{8}=\frac{38}{8}-\frac{15}{8}=\frac{23}{8}  (км) - прошёл турист за второй час;

2. 4 \frac{3}{4}+\frac{23}{8} =\frac{19}{4}+\frac{23}{8} =\frac{38}{8}+\frac{23}{8}=\frac{61}{8}=7\frac{5}{8} (км) -преодолел турист за два часа.

Ответ: 7\frac{5}{8} км преодолел турист.

Отвечает Латоша Анна.

4 3\4 км - прошёл за 1 час

? км - прошёл за 2 час, на 1 7\8 <

Решение:

1. 4 3\4-1 7\8= 3 14\8- 1 7\8=2 7\8 - прошёл за 2 час

2. 4 3\4 + 2 7\8= 4 6\8 + 2 7\8= 6 13\8 = 7 5\8 км - прошёл турист за 2 часа

Ответ: за два часа турист преодолел 7 5\8 км