Петя говорит Васе: <<Я тяжелее тебя в два раза>>. А Вася говорит Пете: <<А я

легче тебя на 30 килограммов>>. Оба говорят правду. Сколько килограммов весит Петя? Записи решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.
Пусть x- коэф. пропорц., тогда Петя весит-2x.Сост. уравн.:
2x= x+30
2x-x=30
x=30(кг)- Вася
2x=30×2=60(кг)- Петя
Ответ: 60; 30.