Найди самое большое число, на которое делятся нацело и 32, и 48.


Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Александр.
Самое большое число, на которое делятся все какие-либо данные числа, это их наибольший общий делитель - НОД
Определение: 
Делитель натурального числа  a  — это такое натуральное число, на которое данное число  a  делится без остатка 
Чтобы найти НОД (наибольший общий делитель) двух или более натуральных чисел нужно: 
1) разложить данные  числа на простые множители :
32 =2*16 =2*2*8 = 2*2*2*2
48=3*16=3* 2*2*2*2  или
32={2,2,2,2}
48={3, 2,2,2,,2}
Одинаковые множители - четыре двойки.
Произведение одинаковых простых множителей данных чисел 
2*2*2*2*=16- это и есть самое большое число, т.е. наибольший общий делитель , на которое нацело делятся и 32, и 48