задача 3 б) Мама папа и дети отправились на выставку за билеты семья заплатила 290 тенге взрослый

билет стоит 85 тенге детский 40 тенге узнай сколько детей ходили на выставку

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.
Взрослый билет - 85 т
Детский билет -  40 т
Всего заплатили - 290 т
Мы знаем, что на выставку пошли папа (взрослый), мама (взрослый) и сколько то детей (это нам и нужно узнать). Мама и папа - взрослые, значит их билеты вместе стоят :
1)85+85 = 170 (т) - заплатили за маму и папу
Всего семья потратила 290 т, из которых 170 т - за маму и папу, значит
2) 290-170 = 120 (т) - заплатили за детей
Мы знаем, что за одного ребёнка платят 40 т, всего заплатили 120 т, значит
3) 120:40 = 3 (ч) - всего детей
Ответ: 3 ребёнка ходили на выставку