Определите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 93,75 % карбона, относительная плотность

по воздуху 4,41

Ответы на вопрос

Отвечает Ветошкина Настя.
M углеводорода = 29*4.41 = 128
w(C) = 12х/128 = 0,9375
x= 10
=> в вещ-ве 10 атомов углерода
CnH2n+2 если это алкан
128 : 10*12 + 20*1 + 2 = 142 - многовато, проверяем алкен
CnН2n
128: 10*12+20 = 140 - много
Чтобы долго не гадать сделаем новое уравнение:
СnH2n-x , где х - кол-во отнимаемоего водорода, это легко решить, ведь мы знаем n
10*12+2*10 -х = 128
х=12
C10H8
это может быть какая-нибудь ароматика или линейная молекула, решай как хочешь: вот линейный вариант
CH=-C-C=-C-C=-C-C-CH2-CH2-CH3   (=- это тройная связь)