пешеход первый день был в пути 4 целых 1/3 часа что составляет 13/38 в части от всего времени что

он был в пути. В третий день он был в пути на 20 минут больше чем во второй день. Сколько часов пешеход был в пути во второй и третий день . Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.
Во второй день парень прошёл на 20 минут больше. 20 минут - это 1/3 часть часа. Значит, он прошёл на одну третью часа больше, значит  4 целых 2/3 часа он прошёл во второй день.
Если превратить в неправильную дробь время, которое прошёл парень в первый день, то получится 13/3 часа. От общего количества это 13/38 (по условию сказано). Замечаем, что сколько третих долей часа проходит, столько и времени от общего количества занимает.
Получается, во второй день, где у нас на одну третью долю больше, то есть 14/3 часа, у нас 14/38 от общего количества.
Можно найти сколько от общего количества времени потратил пешеход в третий день. 38-(13+14)=11. 11/38.
А значит, 11 третих долей часа - 11/3 часа. Переводим в правильную дробь, точнее выделяем целые части, получается 3 целых 2/3 часа.
Отвечает Залимов Артём.
1).4 1/3:13/38=13/3·38/13=38/3=12 2/3(ч.)—всего был в пути
2).12 2/3-4 1/3=8 1/3(ч.)-был в пути во второй и третий день вместе
3).8 1/3=8ч 20мин
4).8ч 20мин-20мин=8ч—если был одинаковое время во второй и третий день
5).8ч:2=4ч—был в пути второй день
6).4ч+20мин=4ч 20мин—был в пути в третий день
Ответ: пешеход во второй день был в пути 4 часа, а в третий день—4 часа 20 минут.