Длина прямоугольника больше его ширины на 7 см. Найдите пириметр прямоугольника, если соотношени

двух старон равно 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Балобанова Таня.
Пусть ширина прямоугольника х см, тогда его длина х + 7 см .
 \frac{x}{x+7} =  \frac{2}{3}
Из правила пропорций следует, что
2 (х + 7) = 3х
2х + 14 = 3х
3х - 2х = 14
х = 14
х + 7 = 14 + 7 = 21 (см)
P = 2 * (14 + 21) = 70 (см)

Ответ: периметр прямоугольника 70 см .