Вычислите! 3-17/47-53/47. 5-35/33-22/33. Тема:Дополнение правильной дроби до единицы.Вычитание

дроби из натурального числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Игорь.
3 - 17/47 - 53/47 = 1 24/47
1) 3 - 17/47 = 2 47/47 - 17/47 = 2 30/47
2) 2 30/47 - 53/47 = 1 77/47 - 53/47 = 1 24/47

5 - 35/33 - 22/33 = 3 9/33
1) 5 - 35/33 = 5 - 1 2/33 = 4 33/33 - 1 2/33 = 3 31/33
2) 3 31/33 - 22/33 = 3 9/33

или так:
3 - (17/47 + 53/47) = 3 - 70/47 = 3 - 1 23/47 = 2 47/47 - 1 23/47 = 1 24/47
5 - (35/33 + 22/33) = 5 - 57/33 = 5 - 1 24/33 = 4 33/33 - 1 24/33 = 3 9/33