Обчислити: cos α, якщо sin α = -0,8 , α ∈ ІІІ чверті


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

cos²a+sin²a=1
cos²a=1-sin²a
cosa=+-√[1-sin²a]

в 3й четверти косинус отрицательный, тогда:

cosa=-√(1-sin²a)=-√(1-(-0.8)²)=-√(1-0.64)=-√0.36=-0.6

Ответ: -0,6