В двух сараях сложено сено, причём в первом сарае сена в 3 раза больше, чем во втором. После того

как из первого сарая увезли 10т, в обоих сараях сена стало поровну. Сколько всего тонн сена было в двух сараях первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскерова Лейла.
Х т  сена  во втором сарае 
3х  т сена 
в первом сарае
(3х-10) т сена осталось 
в первом сарае 

По условию:
3х - 10 = х
3х - х = 10
2х = 10
х = 10 : 2
х = 5 
т  сена во втором сарае 
3·5 = 15  т сена в первом сарае

Ответ: 15т; 5т.