В швейную мастерскую привезли 3 рулона ткани.Во втором рулоне в 3 раза больше,а в третьем рулоне в

5 раз больше ткани,чем в первом.Сколько всего метров ткани может быть в трёх рулонах?Выберите правильный ответ: А. 145 м; В. 216 м; С. 241 м; D. 127 м. Пожалуйста полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Бычин Артём.
В.
1 рулон -х
2рулон-3х
3рулон-5х
х+3х+5х=9х
теперь выбираем число которое делится на 9 ,а это число 216.Т.к чтобы проверить делится ли число на 9 надо сложить все числа натупрального числа и в этоге чтоб сумма этих цифр делилась на 9.2+1+6+9 .Значит 216 делится на 9.теперь проверка:
216:9=24(1 рулон)
24*3=72(2рулон)
24*5=120(3рулон)
24+120+72=216
Ответ:В.