в ряд укладывают семь карандашей разных цветов. Какова вероятность того, что 3 карандаши

определенных цветов окажутся рядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Стеценко Юля.

Всего вариантов разложить карандаши 7! 3 карандаша рядом-это один объект, значит, всего 5 объектов. Также карандаши можно переложить между собой 3! способами. Итого: р= 3!*5!/7!= 3*2/7*6=1/7=0,14 искомая вероятность.