На листе бумаги нарисовали прямоугольник и разбили на квадраты. Сторона закрашенного квадрата равна

1 см. Найди длину и ширину большого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

В правом нижнем углу 2 квадрата со стороной x см.
В левом нижнем углу квадрат со стороной x+1 см.
В левом верхнем углу квадрат со стороной x+2 см.
В правом верхнем углу квадрат со стороной x+3 см.
При этом левая сторона x+1+x+2 = 2x+3. Правая x+x+3 = 2x+3.
Верхняя сторона x+2+x+3 = 2x+5. Нижняя сторона 2x+x+1 = 3x+1.
2x + 5 = 3x + 1
x = 4 см.
Стороны большого прямоугольника
2x+3 = 2*4+3 = 11 см и 2x+5 = 2*4+5 = 13 см.