Обчислити площу фігури обмежену лініями y=-xвквадраті+x+6, y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Илья.
y_{1} = -x^{2} +x+6
y_{2} = 0
Найдем точки пересечения:
y_{1} = y_{2}
-x^{2} +x+6 = 0
D =1+24 = 25
x_{1,2} = \frac{-1 \pm 5}{2}
x_{1} = -2, x_{2} = 3
Площадь фигуры в нашем случае находится с помощью двойного интеграла. Не буду рассказывать, как находить порядок обхода : про это и так много написано. Фото в помощь.
По традиции, используя Ньютона-Лейбница:
 \int\limits^{3}_{-2} dx\int\limits^{-x^2+x+6}_{0}dy
\int\limits^{3}_{-2} (-x^2+x+6)dx = (-\frac{x^3}{3} + \frac{x^2}{2} + 6x) |^{3}_{-2} = \frac{125}{6}
Ответ: \frac{125}{6}