Задача на геометричну прогресію .Дано :b4 =8 , b7=512. Знайти q?


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Валерия.

Используем формулу энного члена прогрессии.

b(n) = b(1)*q^(n-1).

Запишем данные значения:

8 = b(1)*q^3.

512 = b(1)*q^6. Разделим второе равенство на первое.

512/8 = b(n) =(b(1)*q^6)/ b(1)*q^3.

64 =q^3.

q = ∛64 = 4.