X:12=4 3/4:7 1/8 решите


Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

\displaystyle 4\, \frac34 :7\, \frac18 =\frac{4\cdot 4+3}4 :\frac{7\cdot 8+1}8 =\\\\=\frac{\bold{19}}{\bold{4}} \cdot \frac{2\cdot \bold{4}}{3\cdot \bold{19}} =\frac23

Поэтому исходное уравнение можно записать, как

\displaystyle x:12=\frac23\\\\x=\frac23 \cdot 12\\\\x=\frac2{\bold{3}} \cdot \bold{3} \cdot 4\\\\x=2\cdot 4\\\\x=8

Ответ: 8.